[unchecked revision] | [unchecked revision] |
imported>Gesc m (Gesc moved page Spielablaufprotokoll to Protocol) |
imported>Gesc |
||
Line 21: | Line 21: | ||
|- | |- | ||
| 0' || Authorization of the first service | | 0' || Authorization of the first service | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! <small>Min. vor Spielbeginn</small> !! Tätigkeiten | |||
|- | |||
| || '''30 Minuten vor Spielbeginn: spätestes Eintreffen''' in der Halle, '''(Bundesliga 60 Minuten)'''; jeweils in korrekter Bekleidung. | |||
Erster Netzcheck. Kontrolle der Ausweise, Spielerlisten, etc.<br />Eventuelle Absprache mit dem Hallensprecher. | |||
|- | |||
| bis 16' || Freies Aufwärmen mit oder ohne Ball der Mannschaften. | |||
|- | |||
| 16' || Ende des Aufwärmens, die Mannschaften begeben sich zur jeweils eigenen Spielerbank. '''Netzcheck''' durch die beiden Schiedsrichter. | |||
|- | |||
| 15' || '''Auslosung''' und Unterfertigen des Spielberichts durch die Mannschaftskapitäne und durch die Coaches; Unterschriften entfallen bei E-Scoring. | |||
|- | |||
| 14' || Der 1. Schiedsrichter pfeift das '''offizielle Aufwärmen am Netz''' (Einschlagen; in Spielkleidung) an. | |||
|- | |||
| 12' || Abgabe der '''Aufstellungszettel''' durch die Coaches. | |||
|- | |||
| 6' || ''Hinweis an die Coaches, dass das Einspielen noch zwei Minuten dauert.'' | |||
|- | |||
| 4' || Absolutes '''Ende des Aufwärmens am Netz'''. Die Mannschaften begeben sich zu ihren Spielerbänken. | |||
|- | |||
| 3' || Beide Mannschaften nehmen mit dem Schiedsgericht an der Seitenlinie Aufstellung und begeben sich auf ein Zeichen des 1. Schiedsrichters zur Spielfeldmitte. Dort stellen sich die Mannschaften in Blickrichtung zum Publikum zur Spielankündigung (durch den Hallensprecher) auf. Nach '''Begrüßung''' und '''Shakehands''' der Spieler begeben sich diese sofort zu ihrer Spielerbank. | |||
|- | |||
| 2:30' || Die Schiedsrichter begeben sich auf ihre Positionen. | |||
|- | |||
| 2' || Einzelaufruf der Grundsechs plus Libero durch den Hallensprecher (Falls vorhanden), Vorstellung der Coaches.<br />Ansonsten pfeift der 1. Schiedsrichter die Spieler aufs Feld. | |||
|- | |||
| 0' || Beginn des Spiels. | |||
|} | |} | ||
min before the start | Actions |
---|---|
- 16' | referees: check IDs, check net height teams: warm-up with or without ball |
16' | Net height check by the referees |
15' | Coin toss, signatures of the captains and coaches of both teams on the score sheet |
14' | First referee whistles for the official warm-up (players wear uniforms) |
12' | 2nd referee collects the line up sheets of both teams |
6' | Inform coaches that the official warm-up lasts for two more minutes |
4' | End of official warm-up, players move to their benches |
3' | Presentation of the teams and referees in the middle of the court |
0' | Authorization of the first service |
Min. vor Spielbeginn | Tätigkeiten |
---|---|
30 Minuten vor Spielbeginn: spätestes Eintreffen in der Halle, (Bundesliga 60 Minuten); jeweils in korrekter Bekleidung.
Erster Netzcheck. Kontrolle der Ausweise, Spielerlisten, etc. | |
bis 16' | Freies Aufwärmen mit oder ohne Ball der Mannschaften. |
16' | Ende des Aufwärmens, die Mannschaften begeben sich zur jeweils eigenen Spielerbank. Netzcheck durch die beiden Schiedsrichter. |
15' | Auslosung und Unterfertigen des Spielberichts durch die Mannschaftskapitäne und durch die Coaches; Unterschriften entfallen bei E-Scoring. |
14' | Der 1. Schiedsrichter pfeift das offizielle Aufwärmen am Netz (Einschlagen; in Spielkleidung) an. |
12' | Abgabe der Aufstellungszettel durch die Coaches. |
6' | Hinweis an die Coaches, dass das Einspielen noch zwei Minuten dauert. |
4' | Absolutes Ende des Aufwärmens am Netz. Die Mannschaften begeben sich zu ihren Spielerbänken. |
3' | Beide Mannschaften nehmen mit dem Schiedsgericht an der Seitenlinie Aufstellung und begeben sich auf ein Zeichen des 1. Schiedsrichters zur Spielfeldmitte. Dort stellen sich die Mannschaften in Blickrichtung zum Publikum zur Spielankündigung (durch den Hallensprecher) auf. Nach Begrüßung und Shakehands der Spieler begeben sich diese sofort zu ihrer Spielerbank. |
2:30' | Die Schiedsrichter begeben sich auf ihre Positionen. |
2' | Einzelaufruf der Grundsechs plus Libero durch den Hallensprecher (Falls vorhanden), Vorstellung der Coaches. Ansonsten pfeift der 1. Schiedsrichter die Spieler aufs Feld. |
0' | Beginn des Spiels. |
General:
30 minutes before the start of the match
Download: Spielablaufprotokoll
Texts and pictures are published under:
Videos are published under: